Participants

De Intercoop.

Merci de placer votre nom dans la liste par ordre alphabétique

(Voir aussi les membres issus du groupe Intelligence Collective de la Fing)

  • Cédric ANDRE, Animateur/Coordinateur TIC, Communauté de Communes du Val d'Oust et de Lanvaux CCVOL, Malestroit, Morbihan
  • Laure Artiéda Service Web, ville du Havre
  • Julie BAILLEUL, Coordinatrice Réseau et Projets au sein d'ANIS (Association Nord Internet Solidaire) ANIS; Organisatrice des ROUMICS ROUMICS
  • Tangi BERTIN, étudiant en Master TEF, responsable formation et reconditionnement PC au sein de l'association Usetic
  • Julien BELLANGER, association PiNG (pingbase) , Nantes/Pays de la Loire
  • Frédéric BERGOT, responsable service Démocratie Locale et Citoyenneté, Ville de Brest
  • Isabelle Binet, association Médiagraph, ville de Nantes
  • Danièle Bourcier, CNRS CERSA, Creative Commons
  • Michel Briand élu local, animateur d'@-brest et vice président de Megalis en charge de la commission "cultures numériques et vie dans la cité".
  • Sophie Briand responsable de l'information de Musiques et danses en Bretagne, coordinateur des sites [1]et bientôt en ligne site dédié aux producteurs musicaux de la région [2]
  • Sandrine Bukowski, Manche Numérique [3]
  • Frédéric Charles, Lyonnaise des Eaux en charge de la Stratégie & Gouvernance du Système d'Information, a titre privé blogeur sur les systèmes d'information, l'entreprise ou la collectivité 2.0 avec GreenSI.fr et sur ZDNet Blogs
  • Etienne Collignon, enseignant en ingénierie pédagogique et coach certifié, président TeamFactory
  • Alexandre Comby, Fédération Coselearn.org, environnement de formation 2.0 qui intègre les outils Gapps un LMS et une chaîne éditoriale. Vevey Suisse
  • Jean-Michel Cornu, directeur scientifique de la Fondation Internet Nouvelle Génération, coanimateur du groupe intelligence collective
  • Eric Cousin - Enseignant-chercheur en informatique à Institut Télécom /Télécom Bretagne
  • Delphine Cuq, étudiante en Master 2 MITIC (Marne la Vallée) Blog de l'option CT et stagiaire à ARTESI Ile de France
  • Louis-Julien de la Bouëre, animateur multimédia et chargé d'animation/communication pour la commune de Plouarzel (29).
  • Michel DECLUNDER, consultant friendly high-tech , cabinet Périscope,([www.periscope.fr])
  • Emmanuelle DELSOL, responsable éditoriale ACIDD Association communication information et développement durable ACIDD
  • Michèle Drechsler, inspectrice Education nationale,INRP, centre national de ressources pour les pratiques éducatives et sociales en milieux difficiles,ziki [4]], doctorante en sciences de l'information et de la communication.
  • Alain DUCASS chef de mission TIC à la DIACT; co-président d'X-Afrique et de la place de marché Marcottage du codéveloppement avec l'Afrique.
  • Henri Gabolde, UBAPaR (FNFR), fédération d'associations d'éducation populaire en Bretagne
  • Jean-François Gaffard, élu local (communauté de communes des monts de Gy), vacataire ville de Brest sur le projet wiki-Brest, trésorier Wikimedia France. [5]
  • Chrystèle Gauffeny, Chargée de mission T.I.C, Communauté de communes du Pays de Maure de Bretagne.
  • Amandine Gorzolka, activité de création multimédia (Dea Agoria) au sein de la SCOP Elan Créateur dans laquelle nous pensons à créer un collectif autour des métiers de la communication
  • Alexandre Granier, développeur d'outils coopératif - Tela Botanica
  • Alain Grappe, animateur TIC de la section informatique de l'Amicale laïque de Leucate (Aude), président de l'ATRIUM (atelier rural informatique pour l'usage du multimedia)situé dans la commune de Caves (aude)
  • Alain Guichaoua, élu local en charge de la Communication et de la Démocratie Participative à Penmarc'h (Finistère), Chef de Projet TIC au Conseil général du Finistère
  • Perrine Helly, Service Commun de Documentation de l'Université de Bretagne Occidentale (Brest) Site personnel
  • Claude Henry, VECAM (Internet Citoyen et Associatif), animateur/concepteur de sites citoyens en Val de Marne. A travaillé au CNRS sur les Pratiques Collectives Distribuées.
  • Christian JACOMINO, directeur des ateliers Voix Haute de lecture et de pédagogie du français.
  • Eric Langevin, consultant formateur en ressources humaines
  • Catherine Guével-Michel, animatrice chargée du développement des usages du Médiablog coopératif, association Web-Trotteriou, Brest.
  • Daniel MATHIEU, président du réseau Tela Botanica des botanistes francophones.
  • Morgan HERVE, Responsable Développement & Prospective, Manche Numérique [7]
  • Arnaud Klein, coordinateur du réseau Correspondants.org, coanimateur du groupe intelligence collective de la FING
  • Jean-François Le Gall, membre de l'association Archipel du libre
  • Marc LE GALL, enseignant, coordinateur du projet web-reporters des lycées [8], association Web-Trotteriou, Brest.
  • Cendrine LE LOCAT, Responsable développement durable et solidaire, Télécom Bretagne
  • Michel LEGAULT, maître de conférences en informatique, Université Rennes 2
  • Catherine Lenoble association PiNG (pingbase) , Nantes/Pays de la Loire
  • Jean-François Lucas, étudiant en master infocom, stage au Centre de Recherche sur les Conflits d'Interprétation (CERCI) de Nantes
  • Sylvain Maire, Stagiaire à la mission TIC de la ville de Rennes, administrateur de l'Arbre à Palabre
  • Gaële MALGORN, accompagnatrice de l'écrit public et de la citoyenneté - Service Démocratie Locale et Citoyenneté - Ville de Brest
  • Daniel Maniscalco, Conseil en stratégie d'innovation éthique, Conseil Associé - Comunethic Paris France - co-auteur avec Pascale Zimmer du concept de Propriété Conceptuelle des concepts innovants
  • Jacques-Francois Marchandise, directeur du développement de la FING
  • Florence Morvan - Coordinatrice actions et réseau Citoyenneté et Nouvelles technologies (PAPI - Appels à projets multimédia - Culture numérique) - Service Démocratie Local et et Citoyenneté - Ville de Brest -a-brest.net
  • Soizic Naël Chargée d'Etudes Junior MARKESS International
  • Gaëlle Fily - Animatrice du projet Wiki-Brest - Service Démocratie Local et et Citoyenneté - Ville de Brest
  • Guilain Omont, curieux
  • Jean Pouly, Administrateur du Cluster Green & Connected Cities, Membre fondateur de Créatif.
  • Béatrice Prieur, responsable du développement social urbain à Brest metropole océane- http://www.irdsu.net
  • Jean Pierre QUIGNAUX, chargé de mission du Président du Conseil Général des Côtes d'Armor et de l'Assemblée des Département de France.
  • Lilian Ricaud: specialiste des pratiques "Web2.0" et de l'utilisation du logiciel mediawiki, animateur de projets reseaux.
  • Sylvie Roussel - Directrice de l'innovation territoriale et de l'administration électronique. Département du Val-de-Marne [9]
  • Christian SAQUET, représentant l'association région Bretagne Consommation Logement et cadre de Vie, défense des consommateurs , des locataires et des usagers. Représentant également Trégor Vidéo et tv-tregor. com, tv web du Tregor Goëlo.
  • Gwendal Simon, enseignant-chercheur en informatique au GET/ENST-Bretagne, réseaux peer-to-peer, systèmes distribués à large-échelle, systèmes auto-stabilisants
  • Tristan Sebline - Cybercommune du Pays de Moncontour (22) (session du jeudi matin)
  • Vianney Stroebel, chef de projet web à Likwid, une équipe de développeurs spécialisés dans le système de gestion de communautés open-source Drupal, au sein de la coopérative Coopaname à Paris.
  • Frédéric Sultan, membre de VECAM, Animateur des projets Fragments du Monde et i-jumelage VECAM
  • David TABARY, chef de projet "Picardie en Ligne" (réseau des EPN picards), Conseil Régional de Picardie
  • Cécile Thomas, directrice association médiagraph médiagraph lieu de sensibilisation et d'éducation au numérique, Nantes
  • Philippe Vacheyrout, Président Capucine.net [11]
  • Marc Valette, chargé de développement de l'inter réseaux du développement social urbain (IRDSU) - http://www.irdsu.net
  • Laurent Vannini, consultant TIC.
  • Valérie Vergez, ingénieur pédagogique MOOC, Institut Mines-Télécom